全国免费服务热线:

400-118-9071

中华商标协会会员单位

400-118-9071400-118-9071
商标注册

商标注册成功后可以随意改变字体使用吗?

作者:9071知识产权2019-08-15访问量:231

我们知道商标主要是区分对商品或服务识别作用,是一个品牌的核心凝聚所在,但随着公司品牌的发展,企业或许会调整其之后的发展路线,会导致原有商标和品牌发展出现偏差,这时候需要考虑对商标进行修改,比如字体。那么商标注册成功后可以随意改变字体使用吗,会出现什么问题呢?下面9071知识产权小编为您解答分析;

商标注册成功后可以随意改变字体使用吗?

一、如果将注册商标的字体进行改变,属于冒充注册商标的行为,容易引起纠纷,而且不利于保护商标的相关权利,为了避开这种情况,可以将修改后的商标作为新商标进行申请注册。

《商标法》对更改注册商标也有明确的规定,商标注册人在使用注册商标的过程中,改变商标标志的,需要重新提出注册申请。如果为改正的,超过期限则会被撤销其注册商标。

二、字体改变后的新商标不注册就使用,是不受商标法的保护的。

根据《商标法》的规定,只有注册商标才会受到相关法律的保护,只是使用但没有注册的商标是不受法律的保护的,所以总的考虑来说,商标权人如果对原有商标的字体或者是其他要素进行了更改,一定要把修改后的商标进行重新注册后再继续使用,以避开一些不必要的纠纷或麻烦。

三、在一些例外情况下,对商标字体的改变不会构成冒充注册商标,属于自行改变,可自行选择是否对改变后的商标进行申请注册。

如:注册的是手写体,而在使用时为印刷体;注册是楷体,在使用时为黑体,像这种变化不大的改动,一般可以维护商标专用权。但是以防万一,还是将改动后的字体形式重新注册为好。

值得注意的是,对于有版权的字体,一定要获得授权之后才可以注册使用,否则极易因字体版权问题被告侵权。

对于注册商标来说,如果决定要对某一个组成元素进行更改,不管是字体还是一个微小的几何形状,都不能直接更改之后就拿来使用,这样的商标不受法律保护,也就失去原有的保护品牌的作用。

《商标法》第四十九条第二款规定:注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。

改变字体后的成功注册的商标与之前的商标实际上是两个不同的商标,商标权利人如果只使用新商标而忘记使用老商标,老商标就有可能被提“商标撤三”。建议大家妥善使用新旧商标,别给别人留下提“撤三”的理由。

国内商标注册

商标注册、商标转让、商标交易、版权登记、专利申请、高新企业认证就选择9071知识产权(www.9071zc.com),10多年代办经验商标局正规备案代理机构中华商标协会会员单位!全国免费服务热线:400-118-9071

商标注册
国内商标注册
国际商标注册
商标设计
高新企业认定
商标续展
商标变更
商标许可
补发商标注册
商标转让
商标案件
商标驳回复审
商标异议申请
商标异议答辩
商标无效宣告申请
商标无效宣告答辩
撤销连续三年不使用
撤三提供使用证据
企业贯标认证
商标交易
特价商标
一手商标
专利申请
发明专利申请
实用新型专利
外观专利申请
版权登记
一般作品登记
计算机软件著作权登记
北京玖零柒壹知识产权代理有限公司版权所有    备案号:京ICP备19019852号
全国免费服务热线:400-118-9071    电话:13811159071
邮箱:2530570350@qq.com    企业QQ:2530570350
地址:北京市丰台区丰台北路32号8幢8508室     
友情链接: 商标注册公司
  1. 查询名称:

  2. 姓名:

    *
  3. 手机号:

    *
  4. 验证码:

    看不清,换一张
    *